Edificio Anexo Museo Histórico Nacional

Premiación Concurso de Arquitectura

Concurso de arquitectura

Fuente: Museo Histórico Nacional

Concurso de arquitectura

Ayer se entregaron los cinco premios del concurso de arquitcetura para la ampliación del Museo Histórico Nacional. Aquí van algunas fotos de este emocionante momento.

Acerca del autor

Las imágenes fueron tomadas por Marina Molina, fotógrafa patrimonial del Departamento Fotográfico del Museo Histórico.

Contenido relacionado

Concurso de arquitectura

Recursos adicionales

Comenzando la ceremonia de premiación

Comenzando la ceremonia de premiación

Carlos Maillet, Director del Concurso

Carlos Maillet, Director del Concurso

Diego Matte, Director del Museo Histórico, dando palabras iniciales

Diego Matte, Director del Museo Histórico, dando palabras iniciales

Salón de la premiación

Salón de la premiación

La premiación se realizó en la renovada capilla de la ex Escuela Normal Nº 1, Brígida Walker, hoy Museo de la Educación Gabriela Mistral.

James Fry, Director Nacional de Arquitectura, dando unas palabras

James Fry, Director Nacional de Arquitectura, dando unas palabras

A salón lleno la premiación

A salón lleno la premiación

En primera fila: Sebastián Gray, Presidente del Colegio de Arquitectos y jurado del concurso; Carlos Maillet, Director dle Concurso; Gladys Aguilera, Subdirectora del Concurso; Miguel Saavedra, Director de Obras de la I. Municipalidad de Santiago y jurado del concurso en representación de la Alcaldesa; Juan Sabbagh, Premio Nacional de Arquitectura y Jurado respresentante de los concursantes.

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam dando unas palabras.

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam dando unas palabras.

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam.

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam.

Mención honrosa: Ignacio García Partarrieu y Arturo Scheidegger

Mención honrosa: Ignacio García Partarrieu y Arturo Scheidegger

En la foto: Carlos Maillet, Director del Concurso; Ignacio García Partarrieu y Arturo Scheidegger, concursantes; Miguel Saaverda, Director de Obras de la I. Municipalidad de Santiago y jurado del concurso.

Participaron de este equipo las siguientes personas:

Nombre del concursante: Ignacio García Partarrieu y Arturo Scheidegger

Jefe de Proyecto: Juan Manuel Sepúlveda

Arquitecto experto en patrimonio: Lorenzo Berg

Ingeniero civil calculista: Osvaldo Peñaloza

Colaboradores: Tomás Tironi, Agustina Labarca, Felipe Contreras.

Mención Honrosa: Cecilia Puga

Mención Honrosa: Cecilia Puga

En la foto: Patricio Mardones, concursante y Sebastián Gray, Presidente dle Colegio de Arquitectos y jurado del concurso.

Participaron de este proyecto:

Jefe de proyecto: Cecilia Puga

Arquitectos: Cecilia Puga, Patricio Mardones, Sebastián Paredes.

Arquitectos colaboradores: Alessandra Dal Mos, Gabriela Villalobos, Paula Velasco.

Arquitectos especialista en patrimonio: Fernando Pérez.

Ingeniero civil estructural: Pedro Bartolomé.

Tercer lugar: Arturo Lyon Gottlieb

Tercer lugar: Arturo Lyon Gottlieb

En la foto: Alejandra Bosch y Arturo Lyon, concursantes; James Fry, Director Nacional de Arquitectura y Presidente del Jurado.

Participaron de este equipo:

Nombre del concursante: Arturo Lyon Gottlieb

Equipo de arquitecttura: Arturo Lyon Gottlieb, Alejandra Bosch Kreis y Manuel Araya Salas.

Ingeniero estructural: José Antonio Ramírez Urra.

Arquitecto especialista en patrimonio: Soledad Valdivia Ávila.

Segundo lugar: Guillermo Hevia

Segundo lugar: Guillermo Hevia

En la imagen: Guillermo Hevia y Nicolás Urzúa, concursantes; Juan Sabbagh, jurado representante de los concursantes.

Participaron de este equipo:

Jefe de Proyecto: Guillermo Hevia Hernández; Guillermo Hevia G., Nicolás Urzúa y Tomás Villalón.

Colaboradores: Teresita Echaurren y Juan Pablo Corral.

Arquitecto especialista en patrimonio: Amaya Irarrázabal Segers.

Ingeniero civil estructural: Demetrio Concha Larraín

Equipo ganador cuando se entera de la noticia

Equipo ganador cuando se entera de la noticia

Ganadores cuando se enteran de la noticia

Ganadores cuando se enteran de la noticia

Primer lugar: Diego Aguiló

Primer lugar: Diego Aguiló

En la foto: Rodrigo Pedraza, concursante; Magdalena Krebs, Directora de la Dibam; Diego Aguilí, concursante; Jose Lemaître, concursante; Diego Matte, Director del Museo Histórico Nacional.

Participaron de este equipo:

Jefe de Proyecto: Diego Aguiló y Rodrigo Pedraza

Arquitecto especialista en patrimonio: Álvaro Pedraza G.

Ingeniero civil estructural: Joel Contreras Gaete

Arquitectos asociados: José Gabriel Lemaître P. y Mauricio Urzúa.

Ganadores contentos

Ganadores contentos

En la imagen: Sebastián Gray, Presidente del Colegio de Arquitectos y jurado del concurso; José Lemaître y Diego Aguilkó, arquitectos ganadores; Magdalena Krebs, Directora de la Dibam; Rodrigo Pedraza, arquitecto ganador; Diego Matte, Director del Museo Histórico Nacional.

Juan Sabbagh fundamentando el fallo del jurado

Juan Sabbagh fundamentando el fallo del jurado

Exposición de anteproyectos

Exposición de anteproyectos

La muestra de los anteproyectos ganadores estará expuesta entre el 10 y el 30 de octubre en el Museo Histórico.

Exposición anteporyectos

Exposición anteporyectos

La exposición de los anteproyectos ganadores estarán expuestas en el Museo Histórico Nacional entre el 10 y el 30 de octubre.

Juan Sabbagh justificando el fallo

Juan Sabbagh justificando el fallo

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam felicitando a los concursantes.

Magdalena Krebs, Directora de la Dibam felicitando a los concursantes.

Concurso de arquitectura
Materias: Historia - Institucional
Palabras Clave: Concurso de arquitectura
Concurso de arquitectura